2006-05-18

Украина. На конкурс хотят выставить очередной участок месторождений в Черном море

Перед правительством стоит задача подготовки следующего участка газовых месторождений на шельфе Черного моря к очередному конкурсу. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров в своем выступлении на общественном собрании лидеров объединений предпринимателей.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер отметил, что результаты первого конкурса свидетельствуют о том, что именно таким путем нужно идти, учитывая при этом все недостатки, которые появились и о которых в настоящее время говорит общественность. "Я думаю, что это абсолютно нормально, чтобы мы сейчас обеспечили своеобразный конвейер подачи участков для обеспечения настоящей энергетической независимости нашей страны", - сказал он.

Сокращение энергетической зависимости страны должно быть, по словам Премьер-министра, достигнуто благодаря либерализации энергорынка, эффективному использованию энергоресурсов, диверсификации энергообеспечения, в том числе и за счет существенного увеличения собственной добычи газа, переходу на альтернативные источники энергии.

Напмоним, победителем конкурса на осущетсвление добычи углеводородов в пределах Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря стала американская компания "Vanco International Ltd". Как сообщил глава Межведомственной комиссии по вопросам организации, заключения и выполнения соглашения о распределении продукции, первый вице-премьер-министр Станислав Сташевский, согласно условиям конкурса победитель получает лицензию сроком на 30 лет для геологического изучения и опытно-промышленной разработки участка, потенциально богатого залежами углеводородного сырья.

ЛIГАБiзнесIнформ