2006-05-18

Габон. "Ренова" получила разрешение на поиск марганца, платины, урана и золота

Группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга нашла в Африке новый объект для своих инвестиций. Вчера стало известно о том, что Renova Investments Gabon SARL получила разрешение властей Габона на поиск марганца, платины, урана и золота. При этом доступ к габонским недрам для «Реновы» оказался более легким, чем к южноафриканским, где компанию обязали привлекать местных партнеров.

Как рассказал вчера официальный представитель группы компаний «Ренова» Андрей Шторх, Renova Investments Gabon SARL была зарегистрирована в столице Габона Либревиле как представительство Renova Investments Ltd. (дочерняя компания «Реновы», которая курирует ее бизнес в ЮАР). В конце мая Renova Investments Gabon SARL приступит к полевым рекогносцировочным исследованиям, то есть к поиску месторождений. Для этого ей придется изучить лицензионные участки площадью 19,8 тыс. кв. км, которые расположены в юго-восточной части Габона на территории провинций Огове-Лоло, Хаут-Огове и Нгуние. Ожидается, что к детальной разведке компания сможет приступить в конце нынешнего—начале следующего года. По словам Андрея Шторха, на первоначальный этап поисковых работ может понадобиться не более $500 тыс. Если будут разведаны значительные запасы, сумма затрат на геологоразведку в Габоне может превысить $5 млн.

В «Ренове» полагают, что работа в Габоне позволит компании расширить в перспективе ее марганцевый бизнес в Африке. Напомним, что поисками объектов для освоения на этом континенте «Ренова» занялась в прошлом году. Компания объявила о намерении заняться поиском и добычей металлов платиновой группы и марганцевых руд в ЮАР в пустыне Калахари. О серьезности намерений «Реновы» говорил и тот факт, что ее президент Виктор Вексельберг вошел в международный инвестиционный совет при президенте ЮАР Табо Мбеки. Правда, для того чтобы заняться изучением недр ЮАР, «Ренове» пришлось создать СП с компанией, представляющей темнокожее большинство страны. Причем в этом СП United Manganese of Kalahari (UMK) африканцы получили 51%, остальное — дочерняя компания «Реновы» Renova Manganese Investments. Никаких льгот от партнерства СП не получило.

В Габоне все оказалось проще — искать и добывать марганец, золото, платину и уран Renova Investments Gabon SARL может без помощи африканских партнеров.

Геологоразведку в Калахари UMK планирует закончить к концу этого года, а первую стадию поисковых работ в Габоне — в первой половине 2007 года. Общий объем инвестиций в Африку в «Ренове» не называют и говорят, что сейчас подсчитать его невозможно. Что касается отдельно взятого марганцевого проекта в ЮАР, то на строительство рудника и ферросплавного завода с учетом затрат на геологоразведку «Ренова» потратит около $300 млн.

UP-Monitor