2006-12-01

Украина. Влияние техногенной нагрузки на окружающую среду в Днепропетровской обл.

Проблема экологии очень актуальна для Днепропетровской области, поскольку региону присущи все виды техногенной нагрузки на окружающую среду: выбросы в атмосферу, увеличение количества отходов, радиационное загрязнение, подтопления и т.п. Днепропетровщина занимает второе место в Украине как по промышленному потенциалу, объемам произведенной продукции, так и по техногенной нагрузке на природу и человека. На протяжении многих десятилетий хозяйственный комплекс региона развивался без учета экологической составляющей, что негативно отразилось на экологии области.

Одним из основных направлений деятельности по внедрению природоохранных мероприятий для Днепропетровской области остается работа по утилизации промышленных отходов металлургии и энергетики, получению из них полезных компонентов, а затем вторичного их использования в народном хозяйстве. Поэтому совещание состоялось в Днепродзержинске на территории акционерной компании «Демос». В нем приняли участие заместитель главы облгосадминистрации В.Сергеев и руководители коксо-химических предприятий региона. АК «Демос» занимается переработкой шлаковых отходов металлургических комбинатов.

В ходе совещания заместитель главы облгосадминистрации В.Сергеев подчеркнул, что внедрение в регионе мощностей по переработке и утилизации отходов требует дополнительной поддержки, как со стороны местной власти, так и действующего законодательства. Вся эта работа требует обеспечения координации и общественного контроля. С этой целью в области создан координационный совет по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и охране труда при облгосадминистрации, сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua