2006-12-01

Украина. Совещание о создании национального природного парка "Нижнесульский"

По поручению Государственной службы заповедного дела Министерства охраны окружающей природной среды Украины, 29 ноября 2006 г. в Госуправлении охраны окружающей природной среды в Черкасской области состоялось совещание по вопросам организации и создания национального природного парка «Нижнесульский» в рамках существующего ландшафтного заказника «Сулинский», что предусмотрено Программой формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 гг. и Общегосударственной программой развития заповедного дела Украины на период до 2020 г. на территории Черкасской области.

На совещании обсуждались вопросы предварительного согласования относительно полного либо частичного включения земель заказника «Сулинский» в состав национального природного парка «Нижнесульский» и передачи их под управление дирекции будущего парка.

Будущий парк планируется организовать на территориях Полтавской и Черкасской областей. Рассматривается вопрос возможности увеличения площади парка от ранее запланированных 7,5 тыс. га на территории Черкасской области, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua