2006-12-01

Открыто уголовное дело против экс-главы "Нефтегаза Украины" Алексея Ивченко

Генеральная прокуратура вчера официально объявила о возбуждении уголовного дела против экс-руководителя НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям).

Генпрокуратура установила, что в течение 2005-2006 гг. господин Ивченко и другие высшие должностные лица монополиста «использовали свое служебное положение вопреки интересам службы, действуя в личных корыстных интересах и интересах третьих лиц, чем нанесли материальные убытки государству».

Как уже писали «i», 22 ноября заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова и глава Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев официально обвинили экс-министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, Алексея Ивченко, а также его преемника, экс-предправления «Нефтегаза» Александра Болкисева в нецелевом использовании госсредств.

По словам госпожи Корняковой, в НАК обнаружено самое крупное нецелевое расходование бюджетных денег среди всех госкомпаний. Самый распространенный вид нецелевого расходования денег — покупка дорогих авто, аренда частных авто компанией у своих же сотрудников, выплаты необоснованных премий, покупка катеров, использование авиачартеров и аренда авиатехники для личных нужд экс-руководителя НАК.

Кроме того, КРУ выявило в НАК нецелевое расходование крупных сумм за последние полтора года — покупка оборудования и товаров по ценам выше рыночных, закупки разных товаров, которые компании не были необходимы для своей хозяйственной деятельности и были списаны для хранения на склады.

Первый замглавы комитета Рады по вопросам правосудия Николай Онищук («Наша Украина») считает, что если Генпрокуратура сделает представление в парламент, то коалиция одобрит снятие с Алексея Ивченко депутатской неприкосновенности.

В то же время он убежден, что деятельность ГПУ имеет политический заказ. «Почему они не решили проверить деятельность всех предшественников господина Ивченко в этой компании? — задается вопросом господин Онищук, — Думаю, прокуратура нашла бы там факты куда интересней, но так как взялись только за Ивченко, все это наталкивает на вывод о политическом заказе».

Член следственной комиссии по вопросам проверки нарушений в ТЭК Владимир Сивкович («Партия регионов») недоумевает, как Генпрокуратуру можно обвинять в политическом заказе, если генпрокурор Владимир Медведько был назначен президентом. «Этот человек из президентской команды, правда, не исключаю, что его могли достать своим телефонным правом люди из команды президента»,— говорит господин Сивкович. — По моим данным, на самом деле сейчас запущено 12 дел по факту, есть еще около 20-30 дел по самой компании. Все они могут расследоваться еще около полугода. Лишь после этого они могут быть сведены в одно дело против конкретного лица. Думаю, процесс будет небыстрым, но если возбуждено уголовное дело лично против Ивченко, можно ожидать отставки нынешнего генпрокурора, потому что президент не будет при этом стоять в стороне».