2006-12-01

Украина. Крымские власти не осваивают субвенции на ремонт дамбы озера Сасык-Сиваш

Пока крымские власти добиваются выделения средств из бюджета Украины на укрепление разрушающейся дамбы на озере Сасык-Сиваш, руководство Сакского района не может освоить уже выделенные деньги.

Как сообщил на сегодняшнем селекторном совещании в Совете министров Крыма министр строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Николов, из выделенных 300 тысяч гривен на укрепление дамбы Сасык-Сиваш руководство района освоило только половину – 155 тысяч.

«Куда пошли использованные деньги непонятно, никаких отчетов со стороны администрации не поступило», – заявил Николов.

Министр напомнил об условии Кабмина по предоставлению субвенций. «В следующем году те, кто не освоил полученные ранее деньги, могут остаться без государственной помощи», – говорит Николов.

Напомним, план защиты Сакского региона крымского полуострова от подтопления в случае прорыва дамбы на озере Сасык-Сиваш должен быть составлен к 1 декабря. Чрезвычайная ситуация на гидротехническом сооружении складывалась на протяжении последних десятилетий. В этом году она достигла критической точки. По предварительным подсчетам, необходимо минимум 15 миллионов гривен, чтобы предотвратить катастрофу.

Согласно постановлению Совета министров Крыма, в декабре в службе «Укринвестэкспертиза» должны пройти согласования два рабочих проекта по данной проблеме. Один из них предусматривает инженерную защиту населенных пунктов Сакского района от наводнения, другой – реконструкцию части (9 км) разделительной дамбы между северной и южной частями озера Сасык-Сиваш.

Новый Регион – Крым