2006-12-01

Украина. Пресс-конференция в Днепродзержинске по экологическим вопросам

В  Днепродзержинске на «Днепровском металлургическом комбинате им. Дзержинского» состоялась пресс-конференция по вопросам улучшения экологической ситуации.

В ней приняли участие глава облгосадминистрации Н.Деева, глава облсовета Ю.Вилкул, глава совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» С.Тарута, генеральный директор предприятия О.Дубина и другие.

Областное руководство обеспокоено экологической ситуацией, сложившейся в городе. На каждого жителя Днепродзержинска приходится  460 кг вредных выбросов в год, тогда как в среднем по Украине – 80 кг. Эту проблему необходимо срочно решать за счет средств государственного и областного бюджетов, а также гражданской позиции бизнеса, - считает глава облгосадминистрации. «И эта встреча, которую мы сегодня проводим с представителями крупного бизнеса, является первым шагом в объединении власти и предпринимателей для решения важных социальных и экологических проблем», - подчеркнула Н.Деева.

Глава совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» и одновременно глава наблюдательного совета ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского» С.Тарута полностью согласился с позицией власти и заявил, что экологическая составляющая является на сегодня главной в работе комбината.

Все нововведения, внедряющиеся на предприятии, имеют целью, в первую очередь, уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Кроме того, С.Тарута сообщил, что между городской властью и заводом в ближайшее время будет подписан договор об экологическом аудите, который станет первым действенным шагом в улучшении экологической ситуации в регионе, сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua