2006-12-01

Швейцария. Мировая энергетическая безопасность зависит от нефти Каспия - эксперты

Энергетическая безопасность во всем мире напрямую связана с добычей нефти в прикаспийских государствах. Об этом говорится в докладе Европейской экономической комиссии (ЕЭК) при ООН.

Как сообщает Центр новостей ООН, доклад на тему "Глобальная энергетическая безопасность и Прикаспийский регион" был представлен в четверг в Женеве на пятнадцатой сессии комитета ЕЭК по устойчивой энергетике. В докладе прогнозируется рост добычи сырой нефти в России и других прикаспийских странах. На сегодняшний день на Россию приходится около 12% общемировой добычи нефти или по 9,6 млн. баррелей в сутки. А в перспективе эта цифра может возрасти до 11 млн. баррелей. Эксперты сообщают об ожидаемых проектах по разработке новых месторождений в России - в регионе Каспийского моря, Восточной Сибири и на Сахалине.

Большая часть экспортных поставок нефти из прикаспийского региона поступает на рынки Западной Европы. Ее зависимость от импорта нефти, которая в настоящее время составляет около 55%, к 2020 году может возрасти до 80%. В странах Центральной и Восточной Европы, за исключением России, зависимость от импорта нефти к 2020 году может увеличиться с 80% до 90%. Чтобы избежать столь сильной зависимости, эксперты ООН предлагают этим странам подумать о переходе на альтернативные виды топлива.

ЛIГАБiзнесIнформ