2006-12-01

Украина. В Крыму активизировался оползень в районе газопровода

28 ноября в ходе внепланового осмотра потенциально опасных участков специалисты выявили активизацию оползневых процессов недалеко от магистрального газопровода Симферополь-Севастополь в районе комбината «Стройиндустрия» (Бахчисарай). Для реагирования на создавшуюся чрезвычайную ситуацию сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям с участием специалистов ГАО «Черноморнефтегаз» был создан оперативный штаб и организовано круглосуточное дежурство аварийно-газотехнической команды.

Как сообщил председатель правления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк, непосредственно магистральному газопроводу на данный момент ничего не угрожает. «Сейчас специалисты управления магистральных газопроводов ведут визуальный и технический контроль за потенциально опасным участком, мониторинг динамики движения грунтовых масс. По предварительным данным, опасности газоснабжению крымчан не имеется – подвижки грунта незначительные, а в районе прохождения газопровода движения грунта вообще нет», – сообщил А. Присяжнюк.

Председатель правления «Черноморнефтегаза» отметил, что причина возникновения оползня обычна для Крыма – переувлажнение грунта из-за обильных осадков. А.Присяжнюк добавил, что «Черноморнефтегаз» усиливает контроль за состоянием газопроводов в период дождей и возможных паводков, поэтому своевременно реагирует на все потенциально опасные ситуации, сообщает пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».

GEOnews.com.ua