2006-12-01

Украина. На Харьковщине будут реализовывать энергетические проекты с Беларусью

29 ноября делегация из Беларуси встретилась с руководством Харьковской облгосадминистрации. По словам заместителя главы ОГА Я.Ющенко, эта встреча – продолжение переговоров, начавшихся месяц назад, во время визита представителей Харьковской области в Беларусь.

Во время этой поездки возникла идея создания общего проекта по обогащению бурого угля. Сегодня эта тема имела продолжение. Как отметил в ходе беседы Я.Ющенко, сейчас добычей этого вида топлива практически не занимаются ни в Украине, ни в Беларуси. У бурого угля очень низкий коэффициент полезного действия, но благодаря современным технологиям, которые планируется разработать в Харькове, КПД можно существенно увеличить.

Я.Ющенко уверен, что у украинско-белорусского проекта есть перспективы. По его словам, белорусские гости ознакомились с технологиями, предлагаемыми украинской стороной. «… они под большим впечатлением от возможностей Харьковщины. Сейчас эмиссары информируют белорусскую сторону о том, что в Харьковской области есть надежный партнер, который может вместе с Беларусью реализовать те задачи, которые стоят перед топливно-энергетическим комплексом», - сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации, сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

GEOnews.com.ua