2005-08-03

Украина. В Сумской области прекращена деятельность подпольной газовой скважины

Налоговой прокуратурой Сумской области возбуждено уголовное дело в отношении одного из киевских предприятий, осуществлявших нелегальную добычу газового конденсата на территории поселка Камыши Ахтырского района. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Государственной налоговой администрации Украины.

Пользуясь прикрытием коррумпированных чиновников бывшего руководства региона, столичные бизнесмены сумели взять в пользование газовую скважину, законсервированную еще в 80-х годах. Там они установили оборудование для добычи газа и при помощи наемных работников некоторое время занимались разработкой месторождения без какого-либо разрешения на это.

Кроме того, налоговики установили, что предприниматели, занимаясь преступным бизнесом, сумели незаконным путем получить для своей структуры налоговые льготы. Мошенники оформили лицензию на разработку одного из исчерпанных месторождений, находившегося рядом со скважиной. Согласно действующему законодательству предприятия, занимающиеся добычей недр из сложных и исчерпанных месторождений, имеют льготы при уплате налогов. Но на самом деле предприниматели не осуществляли какой-либо деятельности в старом месторождении, а проложили туда газопровод от расположенной рядом подпольной скважины и через него получали газопродукты.

За полтора года своей деятельности махинаторы сумели добыть 42 млн. кубометров природного газа и почти 4 тыс. тонн газового конденсата. Согласно предварительным подсчетам убытки бюджета от незаконной деятельности составили более 1,6 млн.грн. Теперь незаконное расхищение недр месторождения прекращено, по материалам налоговой милиции прокуратурой Сумской области возбуждено уголовное дело.

ЛIГАБiзнесIнформ