2005-08-03

Россия. МПР приостановило отзыв лицензии на изумрудно-бериллиевое месторождение

Министерство природных ресурсов Российской Федерации не стало отзывать лицензию у разработчика Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения (поселок Малышева, Свердловская область) российско-ирландской компании "Зелен Камень".

"Комиссия по недропользованию Министерства природных ресурсов приняла решение пока не отзывать лицензию и вернуться к этому вопросу через некоторое время. Дело в том, что если "Зелен Камень" уйдет с российского рынка, заниматься разработкой рудника будет некому. Кроме этой компании, других нормальных инвесторов пока нет. Отозвав лицензию, мы бы просто погубили рудник", – заявил на пресс–конференции заместитель руководителя управления Росприроднадзора на территории Свердловской области по государственному контролю Сергей Афанасьев.

"Зелен Камень" не начинал доразведку недр и не готовил проект реконструкции рудника, что являлось нарушением условий лицензирования. Однако сейчас представители компании предоставили в МПР большой проект по реанимации рудника и возобновлению добычи.

До 1993 г. Малышевский рудник контролировался Министерством атомной энергетики. Там добывали редкоземельные металлы - тантал и бериллий, которые используются в ракето- и самолетостроении, а также производили бериллиевый концентрат, используемый в ядерных боеголовках. Изумруды были здесь побочным продуктом, и в последующие годы многие драгоценные камни были найдены в отвалах старой породы.

Позже выяснилось, что на Малышевском месторождении добываются самые чистые изумруды в мире. Сейчас прогнозные ресурсы руды в отвале Малышевского рудника составляют 6 млн т, из которых более 9 т изумрудов, около 3 т александрита и почти 5 т фенакита.

Русская Ювелирная Сеть