2005-08-03

Индонезия. Три землетрясения произошли в восточной части архипелага

Землетрясение магнитудой 5,3 по Рихтеру зарегистрировано накануне вечером в море Флорес, передает ИТАР-ТАСС. По данным американских сейсмологов, его эпицентр находился на глубине 664 км на расстоянии 100 км от порта Бау-Бау на восточном побережье острова Сулавеси (1785 км от столицы). Это было третье по счету во вторник землетрясение в восточной части Индонезийского (Малайского) архипелага.

Несколькими часами ранее в море Банда произошло более мощное подводное землетрясение магнитудой 5,9, вызвавшее панику среди населения Амбона - главного города Молуккских островов. Почти одновременно подземные толчки магнитудой 4,9 и 4,6 сотрясли остров Новая Гвинея и юго-западное побережье Суматры. Во всех случаях обошлось без жертв и разрушений.

Повышенная сейсмоактивность в районе крупнейшего в мире архипелага 18 тыс. островов, растянувшегося вдоль экватора на 6,5 тыс. км, объясняется постоянным смещением в недрах гигантских тектонических плит - Индо-Бирманской и Австрало-Тихоокеанской. По их стыку проходит цепь сейсмически активных зон, окаймляющих Тихий океан от берегов Мексики и до Новой Зеландии. В этом «Огненном поясе Земли» расположены 90% всех активных вулканов планеты, коих насчитывается около 2 тыс., в том числе подводных.