2005-08-03

ЮАР. De Beers ведет переговоры с профсоюзами в связи с закрытием алмазных шахт

Компания De Beers объявила о закрытии старейшей алмазной шахты в ЮАР в Кимберли. Именно там 134 года назад было обнаружено крупнейшее в мировой истории месторождение алмазов, спрятанных в синюю глину. Такую породу с тех пор зовут кимберлит, тип месторождения - кимберлитовая трубка. А само открытие положило начало алмазной лихорадке 1870-1880-х годов, которая породила возникновение мирового алмазного гиганта компании De Beers и даже две англо-бурские войны, вызванных, в конечном счете, борьбой за право добывать природные богатства Южной Африки. Теперь лучшие времена давно позади, алмазов в Кимберли осталось довольно немного, и залегают они на большой глубине, что в сочетании с высоким курсом ранда сделало экономически невыгодным дальнейшую эксплуатацию шахты в Кимберли.

В распространенном заявлении De Beers сообщает, что начинает переговоры с рабочими и профсоюзами о значительном сокращении рабочей силы в связи с закрытием подземных разработок. Начиная с 2003 года, они велись со значительными финансовыми потерями. В Кимберли остается лишь вторичная переработка отвалов шахты для вылавливания ранее не выявленных алмазов, что, по прогнозам, будет давать De Beers около 2 млн каратов продукции в год. Ведь более чем за сто лет разработки месторождения вокруг накопились горы отвалов, а на месте холма, где некогда нашли первый алмаз, появилась "Большая дыра" - открытая шахта глубиной около 700 м.

Ныне De Beers, основанная в 1888 году с участием знаменитого магната и вдохновителя британского покорения Юга Африки Сесиля Родса, добывает около 40% всех ювелирных алмазов мира в стоимостном выражении. Компания, названная так по имени крестьянина де Бира, на ферме которого было обнаружено месторождение алмазов, теперь ведет операции, прежде всего, в Ботсване, Намибии и Танзании. Очень сильны позиции De Beers также в Демократической Республике Конго и Анголе. В этом году после длительного перерыва De Beers вновь добилась от правительства Анголы права на скупку добываемых на ангольской территории алмазов.

Русская Ювелирная Сеть