2005-08-03

Россия. Главный стратегический запас страны - на шельфе Арктики, считают ученые

Новые неисчерпаемые месторождения нефти и газа обнаружены на единственном в стране морском шельфе в Арктике. Как считают ученые, запасов топлива должно хватить ещё на сотни лет. Освоение уже началось, однако, как говорят специалисты, на это потребуются годы. Дно Баренцева моря теперь называют одним из главных стратегических источников.

Чуть севернее - архипелаг Новая Земля, восточнее - Карские ворота. Сюда в юго-восточную часть Баренцева моря транспортное судно шло почти двое суток. На буровую платформу корабль доставил из Мурманска топливо, питьевую воду и трубы.

В 80-х на Арктическом морском шельфе обнаружили первую нефть. Разведка ее запасов продолжается до сих пор. В этой точке - нефть по расчетам ученых залегает на глубине около 3 тысяч метров. Сейчас буровики на полпути к этой отметке.

Запасы углеводородного сырья на арктическом шельфе оцениваются в сотни миллионов тонн. Этот стратегический запас может понадобиться стране уже скоро. Наземные месторождения истощаются - об этом говорят ученые. Поэтому важно уже сегодня знать, где и в каком количестве залегает нефть в Северных морях.

Вести.ru