2005-08-03

Россия. ФА по недропользованию готовит программу по увеличению нефтеотдачи

Как сообщило Тюменское Агентство Экономических Новостей, в Федеральном агентстве по недропользованию под председательством его руководителя Анатолия Ледовских состоялось научно-техническое совещание, на котором был рассмотрен проект "Концепции программы преодоления падения нефтеотдачи", представленный профессором А.Боксерманом. Информация об этом размещена на сайте Роснедра.

А.Ледовских отметил, что основой государственного управления сырьевой базой нефтедобычи является поиск новых нефтяных месторождений и создание соответствующих условий для достижения максимально возможной степени извлечения нефти из находящихся в разработке и вновь открываемых месторождений. Вместе с тем за последние 15 лет усилилась тенденция снижения среднего коэффициента нефтеизвлечения (КИН), на величину которого оказывает влияние высокий уровень нефтеотдачи по месторождениям, в основном, с активными запасами, успешно разрабатываемыми с применением заводнения в 60-70-х гг. Происходит также существенное снижение проектного КИН в последние годы.

Отмечено также, что одной из главных причин падения проектной нефтеотдачи является отсутствие эффективной государственной системы управления рациональным использованием запасов нефти, способной на основе гармонизации экономических интересов государства и бизнеса создать условия для расширения масштабов применения современных методов увеличения нефтеотдачи (МУН).

Участники совещания отметили, что в проекте "Концепции программы преодоления падения нефтеотдачи" своевременно поставлен вопрос о необходимости создания эффективной государственной системы управления рациональным использованием запасов нефти. В рамках системы целесообразно разработать и утвердить скоординированную с недропользователями программу увеличения КИН. Значительная роль в реализации программы должна принадлежать Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР), в связи с чем следует повысить требования к экспертизе технологических документов с точки зрения отражения интересов государства в кардинальном повышении КИН, в первую очередь, из трудноизвлекаемых запасов.

Участники совещания решили поручить Экспертно-научному совету провести расширенное заседание с детальным обсуждением "Концепции программы преодоления падения нефтеотдачи" и в срок до 1 ноября 2005 года разработать предложения по созданию эффективной системы увеличения КИН, а также перечень нормативных документов, проекта постановления правительства, предложений по изменению действующего законодательства для внесения их в МПР России. К участию в этой работе намечено привлечь ЦКР. Также признано целесообразным включить в план работ Роснедра на 2005-2006 г.г. разработку скоординированной с недропользователями программы увеличения КИН.

Нефтегазовая вертикаль