2006-12-27

Украина. Расходы на техпереоснащение геологической отрасли планируют увеличить

Об этом на заседании Коллегии Госгеолслужбы сообщил советник министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский.

По его словам, в соответствии с Законом Украины «Об утверждении Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года», вступающим в силу 1 января 2007 года, на первом этапе реализации программы предусмотрено проведение коренного технического переоснащения предприятий геологической отрасли для обеспечения их успешной и эффективной деятельности в условиях рыночной экономики. На эти цели программой предусмотрено ежегодное выделение госбюджетных средств на сумму, составляющую 15 % стоимости геологоразведочных работ.

Гурский отметил, что в 2007 году на техническое переоснащение отрасли запланировано 40 млн грн, но вполне возможно, что эта сумма будет увеличена.

«Господин министр совместно с заместителями, и при моем участии в качестве советника, принял решение (пока что предварительное) увеличить расходы на техническое переоснащение отрасли с ранее запланированных 40 до 60 млн грн, – сказал Д.Гурский и добавил, – но не стоит забывать о том, что это палка о двух концах, поскольку где-то чего-то не будет хватать на развитие минерально-сырьевой базы, святее чего у нас с вами нет».

Для сравнения: сумма средств, предусмотренных на переоснащение основных фондов предприятий геологической отрасли в текущем году, составляла 31 млн грн.

GEOnews.com.ua