2006-12-27

Иран. "ЛУКОЙЛ" имеет шанс на освоение нового месторождения нефти в Иране

У "ЛУКОЙЛа" есть все шансы закрепиться в Иране, пишет "Время новостей" со ссылкой на иранские СМИ. Иран ведет переговоры с "ЛУКОЙЛом" о разработке нефтяного месторождения Северный Азадеган на юге страны. Кроме этого, совместное предприятие норвежской Hydro и "ЛУКОЙЛа" провело успешное бурение второй разведочной скважины в районе месторождения Анаран, что позволило обнаружить новые залежи углеводородов.

Как отмечают эксперты, Иран обладает огромным нефтяным потенциалом, закрытым для мирового рынка, и сейчас многие компании неамериканского происхождения пытаются закрепиться в этой стране, чтобы использовать накопленный опыт в будущем, когда политическая ситуация там более или менее стабилизируется и инвестирование в ее нефтяные проекты станет не столь рискованным. Тем более что пока Иран использует практику привлечения иностранцев в качестве сервисных компаний. На Северный Азадеган помимо России претендуют индийские и китайские компании.

Два года назад "ЛУКОЙЛ" пытался участвовать в тендере на проект разработки трех нефтяных участков на юге Ирана - Северный Азадеган, Кушк и Хосейние, но безуспешно.

Нефть России