2006-12-27

Россия. В Якутии состоялись аукционы на право разведки трех участков недр

Вчера 26 декабря Федеральное агентство по недропользованию провело аукцион на право пользования недрами с целью изучения, разведки и добычи углевородородного сырья на Курунгском, Кэдэргинском и Южно-Березовском участках, расположенных в Якутии.

Самым долговременным и вызвавшим наибольший интерес со стороны компаний оказался аукцион по Курунгскому перспективному участку – было сделано сто пятьдесят два шага и конечная сумма остановилась на отметке 356 400 тысяч рублей.

Стоит отметить, что залог участия в данном аукционе был несравнимо больше, чем во всех остальных – двадцать два миллиона. Победителем стал НПД «Таас-Юрях». Всего же компаний, которые приняли участие в битве за потенциальные месторождения было восемь: «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Ирелляхнефть», «Сунтарнефтегаз», «Саха-Восточная НГК», «Витимская НК» и «НГ Технология Сибири».

Кэдэргинский участок был оценен победителем – «Ирелляхнефтью» - в 14 400 тысяч рублей при залоге в девять миллионов. Южно-Березовский участок достался «Сунтарнефтегазу» - сто шестой шаг на торгах, 81 200 тысяч рублей при залоге в семь миллионов.

ИА "SakhaNews"