2006-12-27

Армения. Global Gold в 2006 г. существенно расширила геолого-изыскательские работы

В 2006 году американская компания Global Gold Corporation существенно расширила географические границы своей деятельности в Армении и геолого-изыскательские работы.

Как сообщил в интервью корреспонденту АрмИнфо главный геолог армянского представительства американской компании Генрих Мкртчян, в 2006 году была проведена коренная переоценка запасов Анкаванского месторождения молибдена. Главный геолог отметил, что подсчитанные промышленные запасы составляют около 110 млн тонн руды, а молибдена - 45 тыс тонн, что в два раза больше данных, полученных государственной комиссией по запасам еще в советский период. Главнй геолог отметил, что методы оценки компании гораздо точнее и полученные данные ближе к реальности. Он сообщил, что подсчитанные запасы позволят эксплуатировать Анкаванское месторождение в течении 22 лет при добыче 5 млн тонн руды в год. Анкаванское месторождение окружено золотоносными рудными проявлениями, которые также были в центре внимания геологических исследований. По предварительной оценке, на этом месторождении можно осуществлять промышленную добычу. Составлена геологичесая карта (съемка) масштабом 1/2000.

Главный геолог добавил, что в 2006 году были проведены также исследования Гетикского рудного поля в Гегаркуниской области Армении. Составлена геологическая карта масштабом 1/10. Она дала новые версии о геологической структуре рудного поля. Отделены перспективные участки для дальнейших исследований. Кроме этого, на одном из участков, проделано 300 м буровых скважин, что позволяет надеяться на наличие золота. Помимо золота на этом рудном поле имеются молибден, медь, цинк и свинец.

Продолжаются гелогоисследовательские работы на Марджанском золото полиметаллическом месторождении в Сюникской области Армении. Этот объект представляет из себя интерес с точки зрения промышленной добычи золота, где можно создать промышленный комплекс с обогатительной фабрикой и инфраструктурой месторождения. Исследовано и северное крыло Марджанского месторождения, которое также может представлять интерес и позволит повысить рудный потенциал.

Исследования проводятся и на Тухманукском золотоносном месторождение в Арагацотнской области (на севере Армении), к эксплуатации которого компания приступила с сентября 2006 года. В прошлом здесь было осуществлено 80 буровых скважин на 10 метров. Исследовано рудное проявление "Ванасар", которое перспективно для промышленной добычи золота. Исследованы также крылья месторождения и составлена геологическая карта масштабом 1/10. На фабрике функционирует одна технологическая линия, которая перерабатывает руду методом гравитации. В 2007 году на фабрике планируется установить флотационную линию, что обеспечит 80-82% извлечение золота, сказал Г. Мкртчян. Он добавил, что на месторождении планируется построить новое хвостохранилище. Среднее содержание золота составляет 6,25 гр на тонну, в настоящее время запасы уточняются. Открытым методом руда на месторождении будет добываться в 2007-2008 гг, а затем компания должна подготовить почву для организации добычи подземным методом.

На Тухманукском месторождении компания создала необходимую социальную инфраструктуру, в том числе рабочую столовую, налажены социально-бытовые условия.

НИА "АрмИнфо"