2006-12-27

Беларусь. Компания "Белоруснефть" отмечает свое 40-летие

В уходящем году объединение "Белоруснефть" отмечает свое сорокалетие. Генеральный директор Александр Ляхов отметил, что на пути компании было немало такого, что прославило наше предприятие, сделало честь его работникам. Ляхов отметил: "Освоено месторождение в Калининградской области. Запоминающейся страницей летописи стало освоение крупных месторождений Западной Сибири Самотлорского, Вахского, Пограничного, Вынгапуровского. В активе объединения более 5000 построенных скважин, 13, 5 миллионов метров горных пород, пройденных бурением. Потенциал предприятия и профессионализм белорусских нефтяников были востребованы и в совместных проектах с компаниями и фирмами России, Ирака, Сирии, Вьетнама, Северной Кореи, Кубы, Алжира, Индии, США, стран Западной Европы.

Сегодня "Белоруснефть" является флагманом нефтяной отрасли республики, находится в ряду самых мощных государственных предприятий. Это - современное нефтедобывающее производство, в составе которого Белорусский газоперерабатывающий завод, отраслевой научно-исследовательский институт "БелНИПИнефть", высокотехнологичные сервисные подразделения объединения. "Белоруснефть" располагает крупнейшим в республике резервуарным парком, имеет более четырехсот авто и автогазозаправочных станций, что позволяет предприятию занимать ведущие позиции на внутреннем рынке по обеспечению потребителей продуктами переработки нефти и газа.

Государственная поддержка и современная производственная база, научный потенциал и богатый опыт сотрудничества с различными предприятиями нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса ближнего и дальнего зарубежья закрепили за объединением "Белоруснефть" имидж надежного партнера, а за ее работниками - заслуженный авторитет высококвалифицированных специалистов".

Derrick.ru