2006-12-27

Украина. ГГС намерена серьезно заняться вопросом подготовки специалистов отрасли

26 декабря на Коллегии Государственной геологической службы серьезное внимание уделялось проблеме подготовки специалистов для геологической отрасли.

Среди прочего, было принято решение, обязывающее руководителей предприятий и организаций:

- Усилить внимание к кадровой работе, проводить деятельность по поиску приемлемых средств, способствующих обеспечению гарантий молодых специалистов относительно их финансового и социального положения, а также улучшению условий труда всех работающих. В рамках Отраслевого соглашения и коллективных договоров предусмотреть условия, повышающие мотивацию молодежи к работе в геологической отрасли: повышение заработной платы молодых специалистов, покупку жилья, особенно в сельской местности. На предприятиях содержать общежития исключительно для молодых специалистов.

- Предусмотреть организационные меры, включающие прием на работу выпускников ВУЗов, имеющих жилье, направление на обучение за счет предприятий, в первую очередь, детей собственных сотрудников, приобщение к профориентационной работе среди местной молодежи.

- Оказывать содействие учебным заведениям в повышении качества подготовки молодых специалистов, а именно: внедрению в учебный процесс компьютеризированных технологий по обработке геолого-геофизической, гидрогеологической и экологической информации, проведению учебных практик, изданию специальной литературы по геологии, в том числе учебников и научных пособий.

GEOnews.com.ua