2005-09-13

Украина. Объемы накопления отходов связаны с сырьевой ориентацией - П.Игнатенко

По состоянию на 1 января 2005 года общие объемы накопления отходов, по экспертным оценкам, достигают 30 млрд тонн, и под ними занято около 160 тысяч гектаров.

Об этом сообщил исполняющий обязанности Министра охраны окружающей природной среды Украины Павел Игнатенко во время Дня правительства "О состоянии выполнения законодательства в сфере обращения с отходами в Украине и путях его усовершенствования".

По словам Игнатенка, под отходами занято около 160 тысяч га, и это - один из самых высоких показателей накоплений отходов в мире. Он подчеркнул, что особенностью структуры образования отходов в Украине в связи с сырьевой ориентацией экономики является доминирование в составе горнопромышленных отходов - 88%, тогда как доля отходов других отраслей промышленности составляет 10%, а бытовых - 2%.

И.о. министра также сказал, что, по данным Министерства промышленной политики, самый большой объем отходов образуется на предприятиях горно-металлургического комплекса, где годовые объемы их образования достигают более 100 млн тонн. Преимущественное большинство этих отходов образуется на предприятиях Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей.

Образование токсических отходов на предприятиях Украины в 2004 году составило 62,9 млн тонн. Преимущественное количество токсических отходов образуется в Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Кировоградской областях. Общий объем накопления токсических отходов на начало 2005 года составлял 1,59 млрд тонн (на начало 2004 года - 2,74 млрд тонн).

Игнатенко подчеркнул, что одной из самых острых хозяйственных и природоохранных проблем остается проблема бытовых отходов. По статистическим данным, объем вывоза твердых бытовых отходов ежегодно увеличивается. В 2004 году он достиг 39,13 кубических метров, в том числе 24,29 млн кубометров - коммунальными организациями.

Также, по данным Игнатенка, твердые бытовые отходы в основном хранятся на 3 тысячах свалок и полигонах общей площадью около 5 тысяч га. Самые большие площади под свалки заняты в Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Запорожской областях.

Korrespondent.net