2005-09-13

Россия. Возобновилась разработка Хойлинского месторождения баритов близ Воркуты

В сентябре в ЗАО "Хойлинский ГОК" поступили очередные средства на возобновление разработки Хойлинского месторождения баритов близ Воркуты. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора ЗАО Виктор Мезенов.

По данным В. Мезенова, благодаря поступившим от учредителей предприятия средствам, комбинат не только возобновил работу, но и закрыл задолженность по заработной плате работникам и пополнил оборотные средства.

Напомним, из-за отсутствия оборотных средств, были приостановлены строительно-монтажные и добычные работы, перерабатывающая фабрика была отключена от электроэнергии, возникла задолженность по зарплате.

По словам источника, сегодня началось строительство цеха рудоподготовки, который позволит фабрике уйти от влияния неблагоприятных погодных и климатических факторов. "Излишняя влажность сырья не позволяет выдержать технологический регламент", - заметил В.Мезенов.

Организация такого рода цеха, отметил собеседник, позволит улучшить производительность работ, условия труда, тем самым снизить себестоимость продукции и увеличить прибыль. Строительство планируется закончить к середине декабря 2005 года, и к началу 2006 года фабрика будет работать уже в нормальном режиме.

Горное дело