2005-09-13

Украина. Состоялось III Научно-производственное совещание геологов-съемщиков

 С 8 по 12 сентября 2005 года в г. Ривне проходило III Научно-производственное совещание геологов-съемщиков Украины "Современное состояние и задачи развития региональных геологических исследований".

В работе совещания принимали участие: заместитель директора Государственной геологической службы Украины Михаил Гейченко, директор Института геохимии, минералогии и рудообразования НАН Украины Николай Щербак, директор Института геологических наук Петр Гожик, директор ГРГП "Пивничгеология" Виктор Металиди, заместитель директора Украинского государственного геологоразведочного института Александр Бобров, главный геолог Северного государственного регионального геологоразведочного предприятия "Пивничгеология" Василий Приходько, а так же представители ближнего зарубежья - заместитель директора Кавказского института минерального сырья им. А. Твалчрелидзе Дмитрий Пашаридзе и другие.

Среди прочих, на совещании были заслушаны доклады: "О Задачах и проблемах государственной минерально-сырьевой базы Украины", "Современное состояние и проблемы РГД в Украине", "Возрастная корреляция хроностратиграфических рубежей и этапов эндогенной активизации мегаблоков Украинского Щита", "Проблемы и задания модернизации стратиграфической базы фанерозоя Украины".

В рамках совещания состоялись геологические экскурсии в Ивано-Долинский и Берестовецкий базальтовый карьеры, в район с. Рафаливка, пгт. Клесив (янтарные отложения, гранитные карьеры), а также на фабрику "Укрбурштын" в музей янтаря.

Как отметил в своем докладе заместитель директора Кавказского института минерального сырья им. А.Твалчрелидзе Дмитрий Пашаридзе: "Чем больше людей участвует в конференциях, тем больше будет информации, которую можно почерпнуть и скомпилировать, в первую очередь для развития  региональных геологических исследований".

GEOnews.com.ua