2005-09-13

Ботсвана. Австралийские компании будут привлечены к разработке пластового метана

Как заявил национальный министр полезных ископаемых, энергетики и водных ресурсов, Чарльз Тибоун, Ботсвана заинтересована в том, чтобы австралийские компании приняли участие в изучении возможностей крупных поставок метана, добываемого из угольных пластов.

Тибоун сказал, что на долю Ботсваны приходится две трети угольных ресурсов всей Африки, и только теперь стало очевидно, что страна обладает огромным потенциалом для производства пластового метана.

"Разведка угольных пластов на наличие запасов метана только начинается, и мы очень заинтересованы в привлечении австралийских компаний в качестве экспертов в этой области", - сказал г-н Тибоун.

"Разработка этих газовых ресурсов поможет снизить нашу зависимость от импорта первичных энергоисточников, а  также превратить страну в чистого экспортера энергии на южноафриканском рынке".

Министр также обратился к австралийским геологоразведочным компаниям, которые занимаются поиском алмазов и руд базовых металлов, с предложением о совместном изучении возможности добычи этих полезных ископаемых в Ботсване.

Горное дело