2005-09-13

Россия. В.Назарьев: На госбалансе находится 600 месторождений полезных ископаемых

В Иркутской области в настоящее время на государственном балансе находится 600 месторождений 54 видов полезных ископаемых, из них в разработке числятся около 300. Об этом сообщил начальник территориального агентства по недропользованию по региону Владимир Назарьев на открытии специализированной выставки «Сибнедропользование» в Иркутске во вторник. Стоимостная оценка запасов минеральных ресурсов области составляет $2,27 трлн., при этом оценка стоимости минеральных ресурсов значительно превышает показатель стоимости запасов. Наиболее востребованными полезными ископаемыми являются нефть, газ, уголь, золото, железо, соль. При этом, отметил В. Назарьев, область обладает большим потенциалом по добыче других видов полезных ископаемых, разработка месторождений многих из которых в настоящее время не ведется.

Задача региональной администрации, по его мнению, заключается в том, чтобы создать благоприятный правовой климат для привлечения инвесторов к разработке неосваиваемых месторождений. К таким месторождениям, по словам председателя президиума ИНЦ СО РАН Михаила Кузьмина можно отнести Непское месторождение калийных солей, расположенное на севере региона. Потенциальным потребителем калийных солей является Китай, который в настоящее время экспортирует эти ископаемые из Чили на сумму около $2 млрд. в год. Говоря о ситуации в целом, М. Кузьмин заметил, что область должна заниматься развитием комплексной переработки сырья, а не экспортировать его в чистом виде.

По данным областной администрации, доля продукции горнодобывающей промышленности в валовом региональном продукте составляет 12 – 13%.

RICCOM