2008-12-10

Украина. На Закарпатье возникла угроза затопления Солотвинского солерудника

Территориальное управление Госгорпромнадзора в Закарпатской области инициирует возобновление откачивания воды из шахты №9 Солотвинского солерудника, в противном случае через две недели могут начаться необратимые процессы его полного затопления. Об этом сообщил Михаил Саварин.

По его словам, с такой инициативой Территориальное управление Госгорпромнадзора в Закарпатской области “вышло на Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, а последний – на Кабинет Министров Украины”.

“Мы попросили дать поручения всем заинтересованным сторонам таким шагом срочно ликвидировать аварийную ситуацию на предприятии до утверждения в установленном порядке проекта консервирования шахты №9, который разрабатывается ОАО «Горхимпромом», и начала ведения работ по проекту. Кроме этого, мы считаем целесообразным проанализировать в проекте консервирования шахты №9 возможное влияние затопления этого объекта на окружающую среду и состояние гидрогеологии шахты №8 и предусмотреть мероприятия по устранению его последствий», - заметил Саварин.

Теперь, по словам начальника теруправления, на ГП «Солотвинский солерудник» остановлена работа двух независимых ветвей водоотлива шахты № 9. По состоянию на начало декабря уровень воды в подземных выработках шахты №9 превысил критический на 0,5 м, что делает невозможной безопасную эксплуатацию насосных агрегатов и создает риски несчастных случаев во время проведения работ по их обслуживанию.

По данным проведенного мониторинга, повышение уровня воды при неработающих насосных агрегатах составляет 35-40 см в сутки. По расчетам, подтопление подошвы горных выработок горизонта – 81 м, а на нем находится основной водоотлив шахты – возможно через 12-15 суток, после чего процесс затопления шахты станет полностью неуправляемым.

Справка. На Солотвинском солеруднике балансовые запасы соли составляют более 250 млн. тонн. В последние годы здесь наблюдается активизация карстовых процессов из-за затопления горных выработок.

На шахтах солерудника расположены 2 уникальные больницы для больных астмой, лечебные базы которых расположены в шахте № 9 .

До этого времени в лечебных отделениях шахт №8 и 9 ежегодно получали помощь около 6,5 тысяч больных бронхиальной астмой. В целом здесь уже пролечились более 90 тысяч тяжело больных бронхиальной астмой, в частности около 30 тысяч детей. Всего же в таком лечении нуждаются, по данным Министерства здравоохранения Украины, около 2 миллионов украинцев.

Кроме того, раствор солотвинских соленых озер принадлежит к высокоминерализованным (30-34 г/л - украинское «Мертвое море»), слабощелочным, хлоридно-натриевым лечебным водам.

В соленом растворе и растворе палаговой грязи присутствуют редкие элементы: силиций, цезий, бром, фтор, рубидий. Соленый раствор и палаговые грязи дают положительный эффект при лечении сердечно-сосудистой системы, остаточных явлений флебитов и тромбофлебита, органов двигательного аппарата, нервной системы, урологических заболеваний, псориаза и др.

UA-Reporter.com