2008-12-10

Болгария. Melrose Resources сообщила, что поисково-разведочная скважина была затампонирована по причине газового выброса

Британская компания Melrose Resources PLC сообщила, что поисково-разведочная скважина Каварна-1 (Kavarna-1), пробуренная в болгарском секторе шельфа Черного моря в 7 км восточнее газового месторождения Галата (Galata), была затампонирована по причине газового выброса из соображений безопасности. Газоносны отложения палеоценового возраста на глубине 801 м. Сильный газовый выброс произошел во время подготовки к проведению каротажа в необсаженном стволе скважины. Глубина скважины – 884 м. Извлекаемые запасы месторождения Каварна оцениваются в 0,7 млрд куб.м. Планируется бурение новой скважины Каварна с бурового судна "Прометей" (Prometheus), после чего будут проведены испытания скважины Калиакра-1 (Kaliakra-1), пробуренной в 15 км восточнее месторождения Галата.

Месторождение Калиакра, извлекаемые запасы газа которого оцениваются в 1,33 млрд куб.м, предполагается подсоединить к платформе "Галата" и ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2009 г. Начало добычи на месторождении Кварна планируется на 2010 г.

Melrose Resources и государственная болгарская компания Bulgargaz Holding EAD планируют создать на базе месторождения Галата подземное хранилище и начать закачку газа в него в третьем квартале 2009 г. К этому времени долевое участие Bulgargaz в предприятии может увеличиться до 40%. Планируется, что в течение трех лет объем хранения достигнет 1,8 млрд куб.м. На эти цели придется затратить 90 млн дол.

В первой половине 2008 г. добыча на Галата велась на уровне 0,8 млн куб.м/сут. Суммарная добыча . (ultimate recovery) на месторождении оценивается в 2,1 млрд куб.м.

ИАЦ «Минерал»