2008-12-10

Россия. Администрация Нижегородская обл.: Освоение Белбажского месторождения соли будет начато до 2014 года

Администрация Ковернинского района (Нижегородская область) не исключает, что проект соледобычи на одном из самых крупных российских месторождений соли около села Белбаж будет реализован до 2014 года. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Ковернинского района.

Согласно сообщению, во вторник в Ковернинском районе побывал с делегацией заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Сергей Зимин. В составе делегации были также представители инвесторов, заинтересованных в освоении месторождения - ООО "Русвинил" и ОАО "Нефтепродуктпроект".

Целью визита был выбор трассы для будущего солепровода, по которому соль будет доставляться из Белбажи до планируемого комплекса поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе.

Выбрана технология подземного выщелачивания, как одна из самых экологически безопасных, указывается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Solvay С.А (Бельгия) намерено вложить 50-60 млн. евро в разработку соляного месторождения западнее села Белбаж.

Соль с месторождения будет поставляться на ООО "Русвинил" (совместное предприятие ОАО "Сибур Холдинг" и компании SolVin, дочерняя компания Solvay) для производства ПВХ.

ОАО "Сибур Холдинг" и компания SolVin  28 июня 2007 года подписали договор о создании совместного предприятия ООО "Русвинил" (RusVinyl) для предполагаемого строительства в Нижегородской области комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тыс. т в год. Начать строительство комплекса ПВХ планируется в 2008 году, ввод в эксплуатацию производства запланирован на III-IV квартал 2010 года.

При подземном способе разработки балансовые запасы каменной соли Белбажского месторождения составляют 220,6 млн. т.

НТА Приволжье