2008-12-10

Украина. Солотвинский солерудник входит в перечень стратегических месторождений

Солотвинский солерудник является градообразующим предприятием и постановлением Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2004 г. 1734 внесен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для безопасности и экономики государства. Сегодня добыча соли ведется шахтами 8 и 9. Она проходит в сложных горно-геологических условиях: продолжается активизация карстовых процессов, подтопление горных выработок и разрушение объектов поверхности. Только за последние полгода имели место четыре аварийные ситуации на предприятии, которые свели объемы добычи соли до минимума, тогда как нормальное функционирование предприятия и наличие средств на воспроизводство возможны при условии добычи 18-20 млн. тонн.

В случае остановки предприятия без работы останется около 600 специалистов, деквалификацию которых сложно будет компенсировать, и столько же их семей, которые утратят минимальную материальную стабильность. Уже сегодня задолженность по выплате заработной платы на предприятии составляет более 900 тыс. грн.

Отдельный разговор о серьезном изучении научными работниками природы карстовых процессов и подготовке рекомендаций по предупреждению поступления в выработки шахт грунтовых и поверхностных вод. В границах шахтных горных отводов за последние год-полтора появились и продолжают появляться провалы земной поверхности, воронки, трещины, уже сегодня ставшие серьезным намеком на техногенную катастрофу в регионе, угрожающую не только предприятию, но и поселку в целом.

UA-Reporter.com