2008-12-10

Украина. Луганский облсовет попросил облгосадминистрацию заняться проблемой копанок

Депутаты Луганского областного Совета поручили облгосадминистрации и правоохранительным органам области принять меры относительно так называемых «копанок» — мест несанкционированной добычи полезных ископаемых. И о сделанном отчитаться уже на следующей, 26-й сессии облсовета.

Председатель областного Совета Валерий Голенко подписал соответствующее протокольное поручение. Этот документ уже направлен в управление МВД Украины в Луганской области, Лисичанско-Рубежанскую и Стахановско-Алчевскую межрегиональные природоохранные прокуратуры, госуправление охраны окружающей природной среды в Луганской области, территориальное управление Госпромнадзора по Луганской области. Адресатами стали также государственная налоговая администрация в Луганской области, управление по контролю за использованием и охраной земель в Луганской области, постоянные комиссии облсовета по вопросам промышленной политики, предпринимательства, экологии и жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам коммунальной собственности и использования природных ресурсов.

Протокольное поручение было принято на предыдущей, 25-й сессии областного Совета, где депутаты Виктор Неня, Николай Кириченко и Юрий Шевченко выступили с соответствующим депутатским запросом, посчитав, что проблема несанкционированной добычи угля весьма акутальна для региона. В том числе и тем, что на подобных «предприятиях» продолжают гибнуть люди — элементарные нормы безопасности там не соблюдаются.

Так, 23 ноября уходящего года от взрыва метана погибли пять горняков на бывшей шахте «Западная», неподалеку от города Вахрушево. Расследование по этому делу уже начато. О его результатах станет известно уже на следующей сессии Луганского облсовета.

Луганский Портал Топ