2008-12-10

Украина. На Западной Украине китайцы добурились до нефти

В отдаленном карпатском селе Воля Блаживская Самборского района Львовской области обосновалась колония китайцев.

Колония китайцев обосновалась в селе Воля Блаживская на Львовщине. В украинскую глушь они приехали в поисках нефти по приглашению одного из украинских газодобывающих предприятий, от которого и узнали о якобы залежах "черного золота" у подножия Карпат. Несмотря на скептические прогнозы экспертов, после нескольких месяцев упорной круглосуточной работы, пробурив 1200 метров, китайские "заробитчане" на днях таки докопались до нефти, о чем радостно сообщили корреспонденту газеты"Сегодня". Правда, пока неизвестно, достаточно ли "горючки" в карпатских недрах для того, чтобы скважина приносила доход. Азиаты обещают до весны это исследовать.

До китайцев бурить тут пытались немцы в годы Второй мировой, потом советские нефтяники, но все было тщетно, поскольку нефть в Карпатах труднодоступна. "У наших не хватало терпения, а китайцы пашут с утра до ночи. И удивляются, почему мы так часто отдыхаем, у нас чуть ли не каждую неделю праздник", — рассказывает сельский голова Владимир Пукалюк. "У нас самый большой праздник кроме Нового года – 1 мая", — добавляет рабочий Ван Шоу Мин, который просит его величать Ваней.

Живут китайские "заробитчине" прямо возле вышки в небольших вагончиках-контейнерах. По словам местных жителей, китайцы уже прижились у нас. "После работы "зажигают", покупают в селе самогонку, заигрывают с нашими девчатами", — смеется селянин Николай. Сами китайцы признаются, что им и вправду по вкусу и наша "паленка". "Напоминает китайскую водку, — признается "Ваня". — А вот украинская еда нам не пошла, кроме шашлыков". Китайцы говорят, что с радостью бы женились на украинках. "Рожать у вас можно, сколько хочешь, а у нас сразу штраф", — рассуждает китаец.

Китайцы не только инвестировали немалые деньги в скважины, но и привезли сверхсовременную технику и специалистов, которые занимаются нефтегазоразведкой и добычей подземных природных месторождений.

UA-Reporter.com