2008-12-10

Россия. Власти Приангарья предложили Роснедрам провести конкурс по северным месторождениям

Правительство Иркутской области направило в Роснедра письмо с предложением провести инвестиционные конкурсы по Капаевскому, Нерюндинскому и Поливскому железорудным месторождениям (Ангаро-Катская группа) и крупнейшему Непскому месторождению калийных солей, которые расположены на севере региона. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс», власти предлагают заменить ранее планируемые аукционы инвестиционными конкурсами.

Иркутскнедра еще летом текущего года отправили в Роснедра свои предложения по лицензированию Непского месторождения – по нему предполагалось провести аукцион в 2009 году. В настоящее время Роснедра согласуют вопросы по землеотводу для того, чтобы недропользователь смог вести геологоразведку и добычу на Непском месторождении.

«В региональный перечень объектов лицензирования актив не включен, – заявил представитель Роснедр в интервью газете «КоммерсантЪ». – Это может произойти в конце декабря – начале января, когда закончится работа по федеральному перечню объектов лицензирования».

Вместе с тем ранее представитель Роснедр сообщал, что по Капаевскому, Нерюндинскому и Поливскому месторождениям также, скорее всего, состоится аукцион. Однако эти три железорудных месторождения Ангаро-Катской группы в ближайшее время не предполагается выставлять на торги.

По мнению региональных властей, все месторождения необходимо разрабатывать комплексно и провести по ним единый инвестиционный конкурс. Инвесторов под такой проект может быть несколько, но они должны объединиться либо в совместное предприятие (СП), либо в консорциум.

По подсчетам властей, для успешной реализации «северного» проекта необходимо построить железную дорогу Усть-Илимск – Нерюнда – Непа (420 км) стоимостью 50 млрд рублей, еще 10 млрд необходимо на автодорогу и около 80 млрд – на энергосетевое обеспечение. На освоение Непского месторождения необходимо потратить около $ 130 млн, а на железорудные месторождения – не менее 200 млрд рублей. Потенциальные инвесторы проекта властями не называются.

«ФедералПресс»