2006-08-28

Украина. Луганщина дает почти треть всего добываемого каменного угля страны

Добыча и агломерация каменного угля – основная отрасль топливно-энергетического комплекса Луганской области, имеющая достаточно большое влияние на развитие ее экономики. В ТЭК Украины Луганская область занимает второе место после Донецкой и дает почти треть всего количества готового каменного угля страны. В отрасли сосредоточено 40 % основных средств и 38 % работающих в промышленности области.

Общий объем продукции предприятий по подземной добыче каменного угля увеличился на 3,7 % по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Количество выданного на-гора готового угля увеличилось с 13,6 млн тонн в 1996 г. до 18,8 млн тонн в 2005 г. За  январь-июнь 2006 г. на предприятиях угольной промышленности добыто 9,5 млн тонн готового угля, что на 1,4 % больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В первом полугодии текущего года пять предприятий превысили полумиллионный рубеж добычи угля. Ими выдано на-гора 3,6 млн тонн готового каменного угля, что составляет 38 % общеобластной добычи.

За первое полугодие 2006 г. на развитие предприятий по добыче угля направлено 352,9 млн гривен, что составляет 19,9 % общего объема инвестиций в основной капитал по области.

Часть инвестиций за счет средств государственного бюджета составила 36,1 % от общего объема инвестиций в основной капитал, освоенных предприятиями по добыче и агломерации каменного угля, и составляет 127,3 млн грн, сообщает Правительственный портал.

GEOnews.com.ua