2006-08-28

Россия. Компания "Уралалмаз" приобрела еще одно месторождение в Пермском крае

Роснедра продали право разработки Больше-Щугорского месторождения алмазов в Красновишерском районе края — ЗАО «Уралалмаз», подконтрольному израильскому диамантеру Леви Леваеву, за 4,4 млн рублей. Алмазодобытчики заявили, что не очень довольны покупкой — их не устраивает низкое содержание алмазов в породе, но добывать в крае больше нечего. По этой же причине они отказались приобретать месторождения золота. Поэтому завозить сырье для недавно учрежденного в крае ювелирного предприятия им придется из Магаданской области, где расположены заводы, контролируемые господином Леваевым.

Вчера терагентство по недропользованию по Пермской области подвело итоги аукциона на право разработки россыпи левобережных террас Больше-Щугорского месторождения алмазов. Право разрабатывать участки с запасами в 175 тыс. карат за 4,4 млн рублей — на 400 тыс. больше стартовой цены — получило ЗАО «Уралалмаз». Вторым участником аукциона было ООО «Рудник Кварцевый» (Магадан), но компания отказалась делать шаги на аукционе.

По условиям лицензионного соглашения, срок освоения Больше-Щугорского месторождения, с учетом геологического изучения, составляет 7-8 лет. Реально заняться добычей алмазов компании удастся не раньше чем через три года. За это время компания должна провести геологоразведку. Хотя, возможно, им удастся приступить к разработке быстрее, поскольку ЗАО «Уралалмаз» имеет соответствующую инфраструктуру в Красновишерском районе. Заместитель руководителя регионального агентства по недропользованию по ПФО Юрий Гейгер сообщил „Ъ“, что победитель в соответствии с технической документацией должен добывать не менее 100 тыс. куб. м алмазосодержащих песков в год. Господин Гейгер предположил, что в освоение этого участка компании предстоит вложить не менее 40 млн рублей.

ИД Коммерсантъ