2006-08-28

Россия. Основные претенденты на месторождения в Иркутской области

В конце минувшей недели истек срок подачи заявок на участие в аукционе по продаже лицензий на разработку семи перспективных месторождений нефти и газа Иркутской области. На торги, которые состоятся 28 и 29 сентября, выставлены участки, расположенные вблизи крупнейших запасов углеводородного сырья - Ковыктинского газоконденсатного и Верхнечонского нефтегазового месторождений. Предполагаемый потенциал торгуемых участков составляет 21,5 млн. тонн нефти и 374,3 млрд. кубометров газа. По мнению экспертов, борьба за месторождения может развернуться между крупнейшими компаниями нефтегазового сектора - «Сургутнефтегазом», государственными «Роснефтью» и «Газпромом».

Все три компании неоднократно заявляли о своем интересе к недрам Восточной Сибири. Например, глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов говорил, что компания готовится к экспансии в регион и планирует потратить на это 10 млрд. долларов: «Это очень перспективная провинция, и объемы капиталовложений в нее гигантские. Мы уже потратили 800 млн. долларов и будем тратить еще».

По мнению экспертов, стремление крупнейших компаний закрепиться в регионе обусловлено двумя факторами. Основной из них - возможность выхода на перспективный азиатско-тихоокеанский рынок. Азарт нефтегазовых холдингов в борьбе за недра Восточной Сибири подстегивает и возможность получения налоговых льгот. С 1 января 2007 года вступает в силу постановление правительства РФ, предусматривающее освобождение от уплаты налога на добычу полезных ископаемых в этом регионе на 10 лет при наличии лицензии на добычу нефти и на 15 лет - при необходимости проведения геологоразведки. Возможно, именно этот факт заставляет компании переплачивать на аукционах сейчас в надежде оправдать свои затраты в будущем.

 GZT.ru