2006-08-28

Россия. Запасы угля в Приамурье пополнит Ерковецкий угольный разрез

Амурские угольщики отметили свой профессиональный праздник – День шахтера. Впервые основные торжества прошли не в Райчихинске, а в селе Варваровка, где находится Ерковецкий угольный разрез. Именно на него горняки возлагают теперь свои надежды: запасы угля на райчихинском месторождении иссякают.

Перенос праздника на Ерковецкий разрез угольщики посчитали событием символичным. Основное внимание руководства «Амурского угля» сейчас сосредоточено на этом месторождении. Его запасов, при ежегодной добыче в 3 миллиона тонн топлива, хватит на 850 лет. В этом году добыть собираются 2 миллиона тонн. Постепенно добычу угля будут увеличивать. «Будем нарезать новый фронт горных работ, - рассказывает о планах главный инженер угольного разреза «Ерковецкий» Сергей Астахов. - То есть фактически мы будем строить новый участок. Это нам даст до 400 тысяч тонн угля в год дополнительно примерно через полтора года, когда мы его построим. Так что возможности есть. Самое главное, чтобы был потребитель на наш уголь».

Потребности Приамурья «Амурский уголь» уголь обеспечивает на 90 процентов. В планах наращивание объемов поставок ерковецкого угля в другие регионы Дальнего Востока. Месторождение считается одним из самых перспективных в России. В его развитие инвестируют десятки миллионов рублей. «Приоритет понятен, учитывая, что запасы райчихинского месторождения истекают, акценты в руководстве поставлены совершенно правильно. Вот это место и будет занимать Ерковецкий разрез», - комментирует заместитель генерального директора управляющей компании «Русский уголь» Борис Мацак.

В Райчихинске добывать топливо будут еще лет 30, прогнозируют угольщики. Будут снабжать им город и соседние районы. Но райчихинские горняки постепенно переезжают в Варваровку. 80 процентов работников Ерковецкого разреза - выходцы из города горняков.

АмурИнфо