2006-08-28

Украина. Бойко: Украина увеличит добычу газа на шельфе Черного и Азовского морей

Украина должна резко нарастить объемы добычи газа на шельфе Черного и Азовского морей. О том, что здесь необходим прорыв, заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко во время визита в Крым. "Другой приоритетной задачей является объединение усилий "Черноморнефтегаза" и всех структур "Нафтогаза Украины", - сказал Ю. Бойко по этому поводу.

Отметим, что с начала 2006 г. тема развития добычи собственного топлива актуальна. В марте тогда премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что на территории Украины можно качать из скважин до 30 млрд куб. м газа в год. Для достижения этой цели, в частности, проверялась законность выдачи лицензий на использование нефтегазовых месторождений, которые оформляли в 2004 г. Генпрокуратура установила, что с нарушением законодательства оформлены 66 разрешений на добычу нефти и газа.

В апреле этого года Кабмин объявил Vanco International Ltd (Швейцария) - дочернюю компанию Vanco Energy Company (США) – победителем конкурса на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря. Но в последствие "Vanco Energy Company" заявила, что претендует на 70% объемов добытых углеводородов на Прикерченском участке шельфа Черного моря до полной компенсации понесенных затрат на разведку и организацию добычи. В случае подписания договора о разделе продукции Vanco International готова вложить до 2 млрд долл. в разработку данного участка шельфа.

Разведкой и добычей газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей занимается ГАО "Черноморнефтегаз", 100% акций которого принадлежат НАК "Нафтогаз Украины". В начале августа этого года "Черноморнефтегаз" приступил к бурению первой скважины на Одесском газоконденсатном месторождении, которое расположено в северо-западной части шельфа Черного моря. А "Нафтогаз Украины" только что завершил прием заявок на участие в тендере на проведение сейсморазведывательных исследований на площадках Субботина и Абиха шельфа Черного моря.

По оценкам геологов, запасов украинского газа может хватить стране на 70 лет. При чем, сосредоточены они именно в Черном и Азовском морях. В море разведаны всего 5 газовых месторождений в Черном море (приблизительно 4 % запасов). Финансирование таких работ на 100% за счет госбюджета не возможно. Власти вынуждены привлекать к разведке иностранных инвесторов.

Газета "Деньги +"