2006-08-28

Узбекистан. ЛУКОЙЛ, Petronas, CNPC и KNOC подпишут газовое СРП по поиску УВ

Консорциум инвесторов в составе российского «ЛУКОЙЛа», китайской CNPC, малазийской Petronas и южнокорейской KNOC 30 августа 2006 г. подпишет Соглашение о разделе продукции (СРП) по поиску и разработке перспективных месторождений углеводородов на западе Узбекистана, сообщил представитель пресс-службы Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз».

Осенью 2005 г. «Узбекнефтегаз» и участники консорциума подписали предварительное соглашение о совместной разведке и разработке природного газа и газоконденсата в секторе Аральского моря с оцениваемыми запасами более 1 триллиона кубометров газа. Начало реализации этого проекта откладывалось несколько раз из-за нерешенных организационных вопросов.

Ранее «Узбекнефтегаз» говорил, что СРП с участниками консорциума должно быть подписано к 15 апреля этого года, а 15 мая начнутся геологоразведочные работы. Позже «Узбекнефтегаз» отложил начало разведки углеводородов на июль. «Церемония подписания СРП намечена на 30 августа», - сообщил представитель пресс-службы «Узбекнефтегаза». По данным компании, на первом этапе в течение трех лет предполагается провести сейсморазведочные работы стоимостью около 80 млн долл. Второй этап предусматривает бурение поисковых скважин на выявленных структурах, что потребует не менее 200 млн долл. инвестиций. На третьем этапе, сроки которого пока не обозначены, начнется разработка месторождений.

Нефть России