2008-12-16

Украина. Ferrexpo продолжает переговоры с потенциальными партнерами проекта по разработке Еристовского месторождения

На сегодня Ferrexpo продолжает переговоры с потенциальными партнерами проекта по разработке Еристовского месторождения, в проекте для которого предусмотрено сооружение обогатительной фабрики, предприятий по производству окатышей и связанной с этим инфраструктуры.

Об этом сообщают информагентства со ссылкой на генерального директора Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) Виктора Лотоуса.

Группа инвесторов уже выделила на Еристовский проект финансирование в сумме $116 миллионов, которое включает приобретение шести шагающих экскаваторов и применяемый на начальном этапе парк горнорудного оборудования. Часть этого оборудования уже находится на объекте. 

Но часть средств, сумма которых не оглашается, будет получена лишь в следующем году. Общий же бюджет на разработку месторождений пресс-служба компании озвучила в июле — это около $2 млрд.
  
Напомним, что в начале декабря 2008 года сроки практической реализации проекта были перенесены на конец февраля 2009 года. Причиной переноса сроков руководители компаний-инвесторов назвали "текущую неопределенность на финансовом и товарном рынках". Но также пресс-служба заявляла, что до февраля, то есть "на протяжении этого промежуточного периода будет выполняться программа действий, направленных на уменьшение необходимого для проекта капитала, посредством максимального использования возможностей материально-технического снабжения и иных преимуществ по затратам, которые могут быть реализованы в Украине".

В октябре 2008 года сообщалось, что работы по подготовке окончательного технико-экономического обоснования (ТЭО) разработки Еристовского месторождения, перерабатывающих предприятий и инфраструктуры, как и подготовка окончательного ТЭО проекта модернизации существующих обогатительных мощностей на Горишне-Плавнинском и Лавриковском месторождениях (GPL), уже завершены. Проект модернизации GPL позволит Группе обновить существующие обогатительные фабрики, что сделает возможным производство окатышей исключительно с содержанием железа 65% (65% Fe). В ноябре были проведены вскрышные работы. 

Планируется, что первая руда на Еристовском месторождении будет добыта к концу 2011 года, а на постоянный уровень добычи в объеме 28 млн тонн в год предприятие выйдет к 2014 году.

Openbiz.com.ua