2008-12-16

Россия. На Верхнечонском месторождении в 2009 году планируется добыть 1 млн тонн нефти

Предполагаемый объем добычи нефти на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении в 2009 году составит 1 млн. тонн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ОАО «ВЧНГ» Игорь Рустамов.

Капитальные затраты на разработку месторождения в следующем году, согласно планам компании, составят 426 млн. долларов. По словам Игоря Рустамова, две трети этих средств пойдут на развитие необходимой для этого инфраструктуры, оставшаяся треть – на буровые работы. Планируется пробурить 34 скважины. Таким образом, их число будет доведено до 86: в настоящее время на месторождении действуют 52 скважины, из которых 24 были пробурены в текущем году.

«Нам необходимо совершенствовать инфраструктуру, поскольку месторождение отдалено от энергетических объектов и логистических центров, дорога до него практически полностью отсутствует, – отметил Игорь Рустамов. – Первейшая задача, которая перед нами стоит, – это укрепление инфраструктуры на месторождении и логистической цепочки по доставке грузов».

В 2009 году для обеспечения энергоснабжения месторождения будет создан энергетический центр. Запланирован запуск системы по поддержанию пластового давления. Кроме того, будут создаваться объекты инфраструктуры по подготовке нефти. 

Ожидается, что в текущем году на Верхнечонском месторождении планируется добыть 156 тыс. тонн нефти. К 2014 году ежегодный объем добычи предполагается довести до 7-8 млн. тонн. Общие извлекаемые запасы месторождения по категории С1+С2 оцениваются в 201 млн. 600 тыс. тонн нефти, 95 млрд. 500 млн. куб. м природного газа и 3 млн. 360 тыс. тонн газового конденсата.

I38.ru