2008-12-16

Беларусь. Утверждены два новых нормативных документа в области реабилитации выработанных торфяных месторождений

На протяжении года в рамках проекта осуществлялась разработка двух новых нормативных документа - технических кодексов установившейся практики (ТКП). В ходе разработки проекты кодексов рассылались министерствам и организациям в соответствии с техническими заданиями на разработку ТКП.

31 октября 2008 г. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь своим Постановлением утвердило технические кодексы установившейся практики:

- ТКП 17.12-01-2008 (02120) "Охрана окружающей среды и природопользование. Территории. Правила и порядок определения и изменения направлений использования выработанных торфяных месторождений и других нарушенных болот";

- ТКП 17.12-02-2008 (02120) "Охрана окружающей среды и природопользование. Территории. Порядок и правила проведения работ по экологической реабилитации выработанных торфяных месторождений и других нарушенных болот и предотвращению нарушений гидрологического режима естественных экологических систем при проведении мелиоративных работ".

Два новых ТКП внесены в реестр государственной регистрации Госстандарта Республики Беларусь и вводятся в действие с 1 января 2009 г.

В утвержденных ТКП отдельные вопросы и аспекты, связанные с экологической реабилитацией выработанных торфяных месторождений, впервые получили отражение в нормативных документах Республики Беларусь. Указанные кодексы послужат основой для развития дальнейшей нормативной базы области реабилитации выработанных торфяных месторождений и других нарушенных болот.

WOOD.RU