2008-12-16

Россия. Власти Томской обл. просчитались в оценке темпов освоения месторождений твердых полезных ископаемых, считает вице-губернатор

Власти Томской области признали просчет в оценке темпов освоения крупных месторождений твердых полезных ископаемых - железа, известняка, бурого угля, заявил заместитель губернатора по ТЭК Владимир Емешев на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

"Ошибки надо вовремя признавать и вырабатывать другие подходы. Расчеты показывали нам, что в области можно развивать переработку железной руды, угля, производить цемент. Но если реально подходить к этим проектам, то выяснится, что самих месторождений просто нет, а есть только проявления. Чтобы они стали месторождениями - нужно защитить запасы, нужно провести большую предварительную работу. Мы пытались сделать это "с кондачка", пытались заманить инвесторов, чтобы они сами провели геологоразведку. Часть отказов от проектов произошли именно по этой причине", - передает "Интерфакс-Сибирь" слова вице-губернатора.

Он признался, что в настоящее время ни один из заявленных ранее инвестиционных проектов не реализуется так, как планировалось. Единственным успехом в этом деле В. Емешев отметил защиту федеральной программы на 2009-2011гг геологоразведочных работ по твердым полезным ископаемым на сумму более 200 млн рублей. Ее основу составляют изыскания на Бакчарском железорудном узле, включая отработку технологии гидродобычи, технологии вскрышных работ, технологии обогащения руды.

"Проект освоения Бакчара мы подняли на такой уровень, что в отчетах правительства по приросту ресурсной базы называется только этот объект. Но все далее вникая в работы, привлекая все больше экспертов, которые участвовали в строительстве объектов на Урале, в Кузбассе, мы пришли к понимаю, что понадобится 20-30 лет. Этому проекту ничто не мешает, но он не может развиваться такими высокими темпами. Они были ошибочны по своей природе", - считает вице-губернатор.

На аналогичные проблемы, по его мнению, натолкнулись планы региональных властей по освоению Таловского проявления бурого угля и Каменского месторождения известняков. Таловское месторождение стратегией развития Томской области до 2020 года рассматривалось в качестве ресурсной базы для развития генерирующих энергомощностей. На базе Каменского месторождения совместно с группой компаний CBPS (Чехия) планировалось построить производственный комплекс стройматериалов.

"По стройматериалам нужно также пересмотреть подходы. Цемент подешевел, идет сокращение объемов строительства - все это нас немного подломило. Необходимо подготовить сырьевую базу и защитить ее, чтобы предлагать бизнесу. Тогда проект пойдет с меньшим риском", - пояснил вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что Таловское проявление бурого угля было открыто в 1990 году в 24-50 км от Томска. Общие прогнозные ресурсы месторождения составляют 3 млрд 625,6 млн тонн при средней мощности угольных пластов 3,9 метра. Наиболее перспективными являются участки Надеждинский и Наумовский.

Проявления железных руд на территории Томской области представлены Бакчарским и Колпашевским железорудными узлами, входящими в состав Западно-Сибирского железорудного бассейна.

Томский Обзор