2008-12-16

Россия. В Иркутской обл. объявлен аукцион на право разведки и добычи сибирского камня чароита

Аукцион на право освоения участка недр с целью геологического изучения, разведки и добычи уникального сибирского камня чароита объявлен в Иркутской области. Торги назначены на 17 февраля 2009 года, сообщили сегодня в территориальном управлении по недропользованию. Участок Дитмаровский, площадью 1,6 квадратных километров, находится на крайнем северо-востоке области, почти в 300 километрах от города Бодайбо. Прогнозные ресурсы чароита оцениваются в 1500 тонн.

Заявители, желающие принять участие в аукционе, должны перечислить на счет территориального управления по недропользованию в качестве стартового платежа 2 млн рублей. Срок предоставления заявок истекает 15 января. Участок Дитмаровский является частью единственного в мире месторождения чароита, расположенного на стыке Иркутской, Читинской областей и республики Саха (Якутия).

Одна из его первооткрывателей доктор геолого-минералогических наук заслуженный геолог России Вера Рогова рассказала о том времени, когда была сделана уникальная находка: "Это было в 1960 году.Мы искали уран, а обнаружили камень изумительного темно-сиреневого цвета. Долго думали, как его назвать. И однажды в голову пришла простая мысль: минерал залегает вблизи реки Чары, он очаровывает, и потому быть ему чароитом".

ГАЗЕТА.GZT.ru