2008-12-16

Россия. Шесть участков россыпного золота в Приангарье проданы на аукционе

В понедельник, 15 декабря, Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) на аукционе продало шесть участков россыпного золота в Бодайбинском районе области, запасы которых специалистами измеряются около 740 килограммами драгоценного металла. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» начальник отдела лицензирования Иркутскнедр Сергей Попов, в целом на аукцион были выставлены девять участков недр, но аукционы по трем из них были признаны несостоявшимися.

Таким образом, на сегодняшние торги были выставлены: участок реки Вача, ресурсы которого определены в 70 кг золота по категории Р3; участок левобережных террас реки Малый Патом, чьи ресурсы по этой же категории составляют 70 кг. Вместе с тем продавались и приустьевая часть реки Угахан, где ресурсы рассчитаны по категории P2 в 180 кг; река Бодайбо на отрезке между ручьями Тетеринский и Залесский, запасы которого рассчитаны в 300 кг по категории P2. А также участок на ручье Джалагун с запасами в 100 кг по категории P3 и ручей Большая Безымянка, его запасы по категории С1 рассчитаны в 16,6 кг, по категории С2 – 23 кг, ресурсы по Р1 определены в 17,8 кг.

Отметим, как сообщили в ведомстве, победителем по первым четырем участкам Иркутскнедра объявили областную Артель старателей «Витим». Эта компания за участок Вача предложила максимальную цену 312 тыс., за террасы реки Малый Патом – 156 тыс. рублей, за приустьевую часть реки Угахан – 516 тыс., а за участок реки Бодайбо – 780 тыс. рублей. В целом компания «Витим» потратила на приобретение россыпных активов 1,46 млн рублей.

Вместе с тем победителем по участку «Ручей Джалагун» было признано общество с ограниченной ответственностью «Гаричи», предложившее за участок 234 тыс. рублей. А ручей Большая Безымянка выиграла Артель старателей «Иркутская». Она приобрела актив за 336 тыс. рублей.

«ФедералПресс»