2008-12-16

Алжир. "Газпром" инвестирует $120 млн в геологоразведку участка Эл Ассел

"Газпром" планирует инвестировать $120 млн в проведение геологоразведочных работ на участка Эл Ассел в Алжире, тендер на который компания выиграла на прошлой неделе, сообщает пресс-служба газового концерна. Согласно проекту, компания проведет сейсмические исследования 3Д на площади 2,5 тыс. кв. км и пробурит четыре поисковые скважины. Согласно предварительным оценкам, извлекаемые запасы нефти на участке Эл Ассел составляют около 30 млн т.

"Газпром" 13 декабря 2008 г. был объявлен победителем тендера на разведку и разработку углеводородов сухопутного участка Эл Ассел, расположенного в бассейне Беркин. Первый открытый национальный и международный тендер на разведку и разработку углеводородов проводился Национальным агентством по развитию углеводородных ресурсов Алжира (АЛНАФТ). Всего на тендер было выставлено 16 лицензионных участков, интерес к участию проявили более 50 компаний. По результатам конкурса, в частности, ENI получила участок в Керзе, Rhurgaz - в районе Якуб, BG будет исследовать Герн-эль-Гесаа.

Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,58 трлн куб. м (второе место в Африке после Нигерии - 5,15 трлн куб. м). Основная часть запасов природного газа сосредоточена в центральной и восточной частях страны. Доказанные запасы нефти страны составляют 1,58 млрд т (третье место в Африке после Ливии и Нигерии). В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62,5%, нефть - 34,5%, уголь - 2,5%, гидроэнергетика - 0,5%.

Алжирская государственная нефтегазовая корпорация Sonatrach занимается разведкой, транспортировкой и маркетингом нефти и природного газа, контролирует основные объемы добычи газа и его оптовую продажу. В 2007 г. добыча природного газа корпорацией составила 83 млрд куб. м. На внутренний рынок было поставлено 24,4 млрд куб. м. Sonatrach импортирует природный газ трубопроводным транспортом в Италию, Испанию, Португалию, Тунис, Словению, в виде СПГ - во Францию, Испанию, США, Турцию, Бельгию, Италию, Грецию и Южную Корею. "Газпром" и Sonatrach 4 августа 2006 г. подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий организацию сотрудничества в области геологоразведки, добычи, транспортировки, развития газотранспортных и газораспределительных систем, обмена активами, переработки и реализации природного газа и нефти в Алжире, России и третьих странах. В июне 2008 г. стороны договорились приступить к реализации конкретных совместных проектов. 16 июня 2008 г. в столице Алжира открылось официальное представительство "Газпрома".

RusEnergy