2008-12-16

Кыргызстан. Комитет парламента отложил рассмотрение законопроекта о национализации месторождения Кумтор

Комитет парламента Кыргызстана отложил рассмотрение законопроекта о национализации золоторудного месторождения Кумтор. Данное решение принято сегодня членами комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Жогорку Кенеша.

Как пояснил его глава Юрий Данилов, поводом для данного решения послужило письмо за подписью первого вице-премьер-министра КР Искендербека Айдаралиева о том, что заключение правительства по данному законопроекту сейчас проходит стадию согласования в министерствах и ведомствах страны. «Кроме того, в письме упоминается, что необходимо принять во внимание продолжающиеся переговоры правительства с зарубежными компаниями, разрабатывающими месторождение Кумтор, по составлению нового соглашения о сотрудничестве», - заметил Юрий Данилов.

Автор законопроекта – вице-спикер Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков – согласился с просьбой правительства и решением комитета отложить рассмотрение документа, но тут же выразил недовольство работой правительственной комиссии по разработке нового проекта соглашения. «Я сам вхожу в данную группу, но при этом не знаю некоторых моментов, которые отдельные члены правительства согласовывают между собой или с зарубежными компаниями», - пояснил парламентарий.

Кубанычбек Исабеков предложил коллегам рассмотреть данный законопроект и вынести на палату в случае, если в течение месяца правительственная комиссия не вынесет своего решения.

ИА «24.kg»