2010-09-07

Россия. Ю.Трутнев подписал соглашение между правительствами РФ и Казахстана об освоении газоконденсатного месторождения "Имашевское"

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев подписал соглашения между правительствами России и Казахстана об освоении газоконденсатного месторождения "Имашевское" и использовании трансграничных водных объектов. Об этом говорится в сообщении Минприроды.

Подписание документов состоялось в Усть-Каменогорске в рамках официального визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Республику Казахстан и участия российской делегации в VII Форуме межрегионального сотрудничества двух стран.

Соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного газоконденсатного месторождения "Имашевское" позволит уточнить запасы полезных ископаемых на данном участке недр и подготовить месторождение к разработке.

В связи с высоким содержанием сероводорода (15-17%) освоение месторождения требует внедрения современных технологий для решения проблем охраны окружающей среды и повышения уровня экологической безопасности при разведке, добыче, подготовке и транспортировке продукции.

Подписание соглашения о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов способствует укреплению нормативно-правовой базы России и Казахстана в области взаимодействия по рациональному водопользованию. Данное соглашение расширяет полномочия двусторонней Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране водных ресурсов.

В стадии доработки находятся также соглашения в сфере сохранения биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий.

"AK&M"