2010-09-07

Россия. Для освоения углеводородных месторождений Восточной Сибири надо создать методику ценообразования на газ, - "Газпром"

Для создания стимула для освоения углеводородных месторождений Восточной Сибири необходимо выработать методику ценообразования на газ, добываемый в восточных районах России с учетом экологических и технологических преимуществ этого сырья. Такое мнение высказал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, выступая на пленарном заседании "Сибирь - земля возможностей. Иркутск - точка опоры" в рамках Байкальского Экономического форума.

А.Ананенков отметил, что в рамках реализации задачи по газификации Востока России необходимо определить баланс интересов инвесторов и потенциальных потребителей при установлении цены на газ. "Газификация энергоизбыточных регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока проходит в принципиально иных условиях, чем газификация энергодефицитных европейских районов России. Восточная газовая программа включает принцип формирования российского рынка природного газа на базе цен, складывающихся с учетом спроса и предложения на этот вид топлива, его конкуренции с углем и мазутом. Однако в современных условиях конкурентные преимущества газа практически не учитываются. Целесообразно создать необходимые стимулы потребителям газа для модернизации существующего и установки самого современного, инновационного энергосберегающего оборудования. Тем самым будет сделан реальный шаг в оздоровлении природной окружающей среды и повышении качества жизни населения, особенно в крупных городах и промышленных центрах Востока России", - сказал А.Ананенков.

По словам топ-менеджера Газпрома, в 2011-2013 гг. концерн планирует пробурить 22,9 тыс. горных пород, выполнить 1,5 тыс. погонных км сейсморазведочных работ 2D, затраты на ГРР составят 2,4 млрд руб.

Кроме того, А.Ананенков сообщил, что, по оценкам специалистов Газпрома, потребность в газе на Востоке России к 2020 г. составит около 40 млрд куб. м в год. Он также отметил, что Газпром уже разработал генеральные схемы газоснабжения, и подписаны договоры о газификации большинства субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В газификацию только регионов Сибирского федерального округа Газпром в 2004-2009 гг. инвестировал 6,9 млрд руб.

На территории восточных регионов Газпром планирует не только строительство трубопроводов, но и создание систем автономного газоснабжения с использованием сжиженного углеводородного газа (СУГ) и сжиженного природного газа (СПГ). Так, генеральными схемами газоснабжения предусматривается газификация СУГ Забайкальского края, республик Бурятия, Тыва и Хакасия.

РосБизнесКонсалтинг